Чин прощения. Великий пост — весна духовная!

Вечером 14 марта 2021 года, в канун первого дня Великого поста, прошла Вечерня с чином прощения. Прихожане получили наставления на предстоящий Великий пост от настоятеля храма иерея Александра и испросили друг у друга прощения.

В Прощеное воскресенье Церковь дает наставления верующим о правильном проведении Великого поста и призывает прихожан покаяться друг перед другом во всех обидах и грехах, помириться и простить все накопившееся. При этом священники сами подают добрый пример и первыми просят у своей паствы прощения. С этого момента верующие вступают в Великий пост и должны строго соблюдать чистоту телесную и душевную, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Христова.

Чин прощения — это служба вечерни сырной седмицы. Начинается служба как обычная вечерня, но в храме уже все по-другому: на аналоях великопостные черные или фиолетовые аналои, священники меняют облачение на темное. По-особенному торжествено и радостно: начинается весна постная, весна духовная!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели