Искупи́л ны еси́ от кля́твы зако́нныя Честно́ю Твое́ю Кро́вию, на кресте́ пригвозди́вся, и копие́м пробо́дся, безсме́ртие источи́л еси́ челове́ком, Спа́се наш, сла́ва Тебе́.

30 апреля 2021 года, в пятницу Страстной седмицы, прошли богослужения: Вечерня с выносом Плащаницы и утреня с чином погребения. После великого славословия был совершен крестный ход — Плащаницу, под пение «Святый Боже» обнесли вокруг храма в воспоминание погребения Христова, сошествия Его во ад и победы над смертью. Затем Плащаница была возвращена на место посреди храма перед открытыми Царскими вратами в знамение того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая. Посреди храма Плащаница находится до позднего вечера Великой Субботы.

В Страстную Пятницу люди всего мира с особым трепетом преклоняются перед Плащаницей. Она является насущным подтверждением того, что сделал для человечества Иисус Христос. Его муки и смерть смогли открыть для нас вход в рай, который был закрыт после греха первых людей, а также дать надежду на встречу с Господом после смерти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели